Minggu, 10 November 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



 
Nama Sekolah       : ...................................
Mata pelajaran     : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/semester    : X / 2
Pertemuan            : 2 kali pertemuan
Alokasi waktu       : 4 X 45 menit


Kebugaran Jasmani
Standar Kompetensi  : 
Memraktikkan latihan kebugaran jasmani dan cara mengukurnya sesuai dengan kebutuhan dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar     :    
-      Memraktikkan berbagai bentuk kebugaran jasmani sesuai dengan kebutuhan serta nilai kejujuran, tanggung jawab, disiplin, dan percaya diri
-      Memraktikkan tes kebugaran dan interpretasi hasil tes dalam menentukan derajat kebugaran serta nilai kejujuran, semangat, tanggung jawab, disiplin, dan percaya diri
Indikator                   :  
-      Memahami dan melakukan berbagai bentuk kebugaran jasmani sesuai dengan kebutuhan serta nilai kejujuran, tanggung jawab, disiplin, dan percaya diri
-      Melakukan tes kebugaran dan interpretasi hasil tes dalam menentukan derajat kebugaran serta nilai kejujuran semangat, tanggung jawab, disiplin, dan percaya diri


A.    Tujuan Pembelajaran
-      Siswa dapat memahami dan melakukan berbagai bentuk kebugaran jasmani sesuai dengan kebutuhan serta nilai kejujuran, tanggung jawab, disiplin, dan percaya diri
-      Siswa dapat melakukan tes kebugaran dan interpretasi hasil tes dalam menentukan derajat kebugaran serta nilai kejujuran semangat, tanggung jawab, disiplin, dan percaya diri
Karakter siswa yang diharapkan:     
-      Siswa dapat disiplin, jujur, mandiri, dan tanggung jawab
B.               Materi Pembelajaran
Kebugaran jasmani
Pertemuan Ke-7 dan 8
1... Kecepatan (speed) adalah kemampuan berpindah dari satu tempat ke tempat lain dalam waktu yang sangat singkat.
2... Kelincahan (agility) adalah kemampuan untuk mengubah arah atau posisi tubuh dengan cepat dilakukan bersama-sama dengan gerakan lainnya. Kelincahan bagi pelajar menjadi ciri khas dalam bertindak. Kelincahan dapat diprioritaskan dalam latihan bagi masyarakat untuk melatih kebugaran jasmaninya.
3... Tes kebugaran jasmani memiliki beberapa fungsi, antara lain: mengukur sejauh mana kemampuan siswa dalam hal kebugaran jasmaninya, menilai kemampuan fisik siswa, menentukan dan mengetahui sejauh mana kondisi siswa, mengetahui perkembangan kondisi siswa, hasil pengukuran digunakan untuk bahan memberikan bimbingan kepada siswa untuk meningkatkan kebugaran jasmaninya, hasil pengukuran digunakan sebagai salah satu bahan penilaian pelajaran Pendidikan Jasmani.
4.    Tes kebugaran jasmani terdiri atas beberapa rangkaian tes, yaitu: lari 60 m, angkat tubuh 60 detik untuk pria dan gantung siku tekuk untuk wanita, baring duduk 60 detik, loncat tegak, serta lari 1.200 m untuk pria dan lari 1.000 m untuk wanita..
C.               Metode Pembelajaran
        Diskusi kelompok, tanya jawab, inkuiri, dan penugasan
D.               Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
        Pertemuan Ke-7 dan 8
Pendahuluan:
Apersepsi:
1.    Siswa diberi penjelasan mengenai pengertian kebugaran jasmani
2.    Siswa diberi pemahaman mengenai unsur-unsur kebugaran jasmani
Motivasi:
Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memraktikkan bentuk-bentuk latihan kebugaran jasmani
Kegiatan Inti
Eksplorasi:
1.    Dengan informasi dari guru, siswa diajak memahami dan memraktikkan bentuk-bentuk latihan kecepatan dalam meningkatkan kebugaran jasmani
2.    Dengan metode inkuiri, melalui contoh siswa diajak memraktikkan latihan kelincahan dalam meningkatkan kebugaran jasmani
3.    Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; secara disiplin, jujur, mandiri, dan tanggung jawab
4.    Guru melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
Elaborasi:
1.       Dengan berdiskusi siswa diajak menjelaskan dan memraktikkan tes kebugaran dan interpretasi hasil tes dalam menentukan derajat kebugaran
2.    Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang kebugaran jasmani pada buku TUNTAS dan buku penunjang lainnya
Konfirmasi:
1.    Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
2.    Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan, dan penyimpulan
Penutup
1.   Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi
2.    Siswa dan guru melakukan refleksi
3.    Guru memberikan tugas rumah (PR)
4.    Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik
5.    Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
E.               Alat dan Bahan
        1.     Alat                       :   stopwatch, papan skala, formulir pencatatan hasil tes
2.    Sumber belajar :
-       Buku paket
-       Buku lain yang relevan
-       Buku TUNTAS
F.               Penilaian
1.    Teknik/jenis       : kuis dan tugas individu
2.    Bentuk instrumen           : pertanyaan lisan dan tes tertulis
3.    Instrumen/soal                :
   1..... Sebutkan fungsi tes kebugaran jasmani!
             Jawab: ...................................................................................................................
   2..... Sebutkan prosedur pelaksanaan tes kebugaran jasmani untuk peserta tes!
             Jawab: ...................................................................................................................
   3..... Sebutkan peralatan dan perlengkapan yang digunakan dalam tes baring duduk!
             Jawab: ...................................................................................................................
   4..... Bagaimanakah pelaksanaan tes lari cepat 60 meter?
             Jawab: ...................................................................................................................
   5..... Sebutkan komponen kebugaran jasmani!
             Jawab: ...................................................................................................................



       Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut:
       Nilai akhir = perolehan skor/skor maksimum (70) x skor ideal (100)



Mengetahui
Kepala Sekolah

…………………………………
Guru Mata Pelajaran





________________________
NIP.






________________________
NIP.


1 komentar: